Gründungsoffensive Paderborn

Am Markt behauptet man sich
am besten mit guten Partnern

Know-how für Unternehmen und Existenzgründer

Wir sind ein starkes Netzwerk für Existenzgründerinnen und –gründer und für Unternehmen. Mit unserer Expertise stehen wir Ihnen in jeder Unternehmensphase zur Seite. Von der ersten Geschäftsidee bis zum eigenen Unternehmen. Vom Unternehmensstart bis hin zur Begleitung einer erfolgreichen Unternehmensnachfolge.

Beratung

Profitieren Sie von unserem Know-How. Wir liefern wertvolle Impulse, Tipps und Tricks, die Ihnen das Leben als Unternehmerin oder Unternehmer erleichtern.

Veranstaltungen und Vorträge

Themen, die Gründungsinteressierte und Unternehmen bewegen. Die GründungsOffensive Paderborn bietet Ihnen regelmäßig Veranstaltungen zu aktuellen Fragestellungen rund um die Selbstständigkeit und die Unternehmensgründung. Eingeladene Referenten überzeugen mit praxisorientiertem Fachwissen.

Sprechen Sie uns direkt an. Ihre Gesichter der GründungsOffensive Paderborn:


Agentur für Arbeit Paderborn

Ansprechpartner:
Markus Specker
Tel.: 0800/4 5555 00
E-Mail: Paderborn.122-vermittlung@arbeitsagentur.de
Web: www.arbeitsagentur.de

bib International College

Ansprechpartnerin:
Vera Segin
Fürstenallee 5, 33102 Paderborn
Tel.: 05251/30 13 15
E-Mail: Vera.Segin@bib.de
Web: www.bib.de

Deutsche Bank

Ansprechpartnerin:
Petra Bielemeyer 
Bahnhofstraße 1, 33102 Paderborn
Tel.: 05251/28 99 03
E-Mail: Petra.bielemeyer@db.com
Web: www.deutschebank.de 
 

Fachhochschule der Wirtschaft – FHDW

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Stefan Nieland
Fürstenallee 5, 33102 Paderborn
Tel.: 05251/30 11 80
E-Mail: stefan.nieland@fhdw.de
Web: www.fhdw.de

Handwerkskammer OWL

Ansprechpartner:
Rainer Dörr
Grüner Weg 31, 33098 Paderborn
Tel.: 05251/877 68 81
E-Mail: rainer.doerr@hwk-owl.de
Web: www.handwerk-owl.de

Industrie- und Handelskammer zu Bielefeld

Ansprechpartnerin:
Dr. Claudia Auinger
Stedener Feld 14, 33104 Paderborn
Tel.: 05251/15 59 12
E-Mail: c.auinger@ostwestfalen.ihk.de
Web: www.ostwestfalen.ihk.de

Jobcenter Paderborn

Ansprechpartnerin:
Annika Seupt
Rathenaustraße 28 – 30
Tel.: 05251/5 40 92 55
E-Mail: gruendung@jobcenter-paderborn.de
Web: www.jobcenter-ge.de

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe

Ansprechpartner:
Carl-Christian Goll
Tel.: 05251/70 01 08
E-Mail: goll@kh-paderborn-lippe.de
Web: www.kh-paderborn-lippe.de

Sparkasse Paderborn-Detmold

Ansprechpartner:
Udo Neisens
Hathumarstraße 15 – 19, 33098 Paderborn
Tel.: 05251/292 22 21
E-Mail: udo.neisens@sparkasse-pd.de
Web: www.sparkassepaderborndetmold.de

TechnologieParkPaderborn GmbH

Ansprechpartner:
Jürgen Geisler
Technologiepark 13, 33100 Paderborn
Tel.: 05251/160 90 18
E-Mail: jgeisler@technologiepark-paderborn.de
Web: www.technologiepark-paderborn.de

TecUP

Ansprechpartner:
Nicolas Megow
Technologiepark 8, 33100 Paderborn
Tel.: 05251/60 49 23
E-Mail: nicolas.megow@upb.de
Web: www.tecup.de

Volksbank Elsen-Wewer-Borchen e.G.

Ansprechpartner:
John-Mark Hentschel
Von-Ketteler-Str. 61, 33106 Paderborn
Tel.: 05254/6 61 64
E-Mail: mark.hentschel@vb-elsen-wewer-borchen.de
Web: www.vb-elsen-wewer-borchen.de

Volksbank Paderborn, Zweigniederlassung der VerbundVolksbank OWL eG

Ansprechpartnerin:
Lena Hartmann
Im Schildern 2-6, 33098 Paderborn
Tel.: 05251/29 42 56
E-Mail: lena.hartmann@verbundvolksbank-owl.de
Web: www.verbundvolksbank-owl.de

Wirtschaftsförderungsgesellschaft Paderborn

Ansprechpartnerin:
Heike Süß
Technologiepark 13, 33100 Paderborn
Tel.: 05251/1 60 90 54
E-Mail: h.suess@wfg-pb.de
Web: www.gruendung-paderborn.de

STARTERCENTER NRW

Existenzgründungen in der Region Paderborn werden durch das STARTERCENTER NRW schnell, effizient und unkompliziert begleitet. Partner dieser zentralen Anlaufstelle im Kreis Paderborn sind Handwerkskammer, Industrie- und Handelskammer und Wirtschaftsförderungsgesellschaft. Mühselige und langwierige Wege werden damit für Gründerinnen und Gründer vereinfacht und verkürzt.